• 贈與公共設施保留地必須雙方關係為配偶或直系血親者,方有免徵贈與稅之適用
    2018-05-22
  • 民眾李先生來電詢問,兄長贈與胞弟公共設施保留地,是否可免徵贈與稅?
    財政部中區國稅局沙鹿稽徵所表示:贈與公共設施保留地主張免徵贈與稅者,應檢附都市發展局或公所核發之土地使用分區證明書(需註明編定日期及是否為公共設施保留地)及土地登記謄本,不能只憑土地增值稅繳款書為免稅就認定為免課徵贈與稅,該證明書須符合都市計畫法第50條之1規定。
    該局進一步說明,都市計畫法第50條之1規定,公共設施保留地因配偶、直系血親間之贈與而移轉者,免徵贈與稅。所以贈與公共設施保留地必須雙方關係為配偶或直系血親者,才有免徵贈與稅之適用。
    納稅義務人如有任何相關問題,可撥打免費服務電話0800-000 321洽詢,該所將竭誠為您服務。

    新聞稿連絡人:沙鹿稽徵所營所遺贈稅股 張麗芬
    聯絡電話:(04)26651351轉107

     

    資料來源:財政部中區國稅局網站

    相關下載:
    相關連結: