• 執業場所與住家共用水電費,如何申報?
    2019-06-20
  • 墾丁羅小姐來電詢問在住家獨資經營地政士事務所,與家庭水電瓦斯費,如何列報事務所費用?

        財政部南區國稅局恆春稽徵所表示,執行業務者執業地址與家庭於同一處所,水電瓦斯費如無法明確劃分家庭或執行業務使用,以二分之一計算列報執業費用支出。

       該所進一步說明,依執行業務所得查核辦法第15條規定,執行業務者租用房屋,其一部分非供執行業務使用者,其非供執行業務使用之租金,應按面積比例計算,不予認列,水電瓦斯費,如無法明確劃分,以二分之一計算執行業務者在其住所裝置之電話,或執行業務者之汽車,如係執行業務與家庭合用者,其相關費用,以二分之一認列。惟如因業務需要,使用二輛以上汽車者,應提出使用情形及與業務有關之事實證明,核實認列。

    新聞稿聯絡人:服務管理股 張股長

    連絡電話:08-8892484分機200

    資料來源:財政部南區國稅局網站

    相關下載:
    相關連結: